
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Diepoldsau: vom Dachcheck bis zur Inbetriebnahme
Für Diepoldsau planen wir Photovoltaik mit Fokus auf Dach, Elektrokoordination und einen sauberen Ablauf bis zur Inbetriebnahme.
Diepoldsau, St. Gallen
Amtliche Zahlen · Diepoldsau
Solaranlagen in Diepoldsau: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Diepoldsau und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 490
- 11,8 MW Leistung, 32 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 1’705 W
- Rang 26 von 75 im Kanton St. Gallen
- Dachpotenzial pro Jahr
- 63,0 GWh
- mit Fassaden 80,7 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 31,48 Rp.
- Politische Gemeinde Diepoldsau, Elektrizitätsversorgung
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Diepoldsau wert ist
Beim Standardtarif von Politische Gemeinde Diepoldsau, Elektrizitätsversorgung kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 27,60 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 1,69 Rp. über dem Vorjahr (29,79 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Diepoldsau damit bis zu 4,6-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Diepoldsau im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Diepoldsau könnten 63,0 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 27 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 80,7 GWh und der Winteranteil auf 29 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Diepoldsau beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Diepoldsau 490 Photovoltaikanlagen mit zusammen 11,8 MW. Seit Januar 2025 kamen 32 Anlagen mit 727 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’705 Watt pro Kopf — Rang 26 von 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Diepoldsau (PDF) · ElCom, Strompreise Diepoldsau · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Diepoldsau
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Diepoldsau
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Diepoldsau: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Diepoldsau im Jahr liefert
1’122 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 56 kWh Februar 76 kWh März 104 kWh April 116 kWh Mai 113 kWh Juni 123 kWh Juli 126 kWh August 117 kWh September 102 kWh Oktober 85 kWh November 52 kWh Dezember 49 kWh Am typischen Anlagenstandort in Diepoldsau auf 410 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’122 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 64 kWh. 38 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (126 kWh), am wenigsten im Dezember (49 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 10,9 kWp auf rund 12’200 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Diepoldsau seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 188 kW, 17 Anlagen 2015 995 kW, 59 Anlagen 2016 338 kW, 27 Anlagen 2017 102 kW, 10 Anlagen 2018 261 kW, 26 Anlagen 2019 277 kW, 22 Anlagen 2020 384 kW, 14 Anlagen 2021 211 kW, 18 Anlagen 2022 970 kW, 46 Anlagen 2023 2,5 MW, 70 Anlagen 2024 2,8 MW, 92 Anlagen 2025 707 kW, 30 Anlagen Vor 2014 standen für Diepoldsau 57 Anlagen mit 2,1 MW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 2,8 MW in 92 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Diepoldsau 10,9 kWp (Median von 444 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 21 % dessen, was die geeigneten Dächer in Diepoldsau laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Diepoldsau eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
In Diepoldsau verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Diepoldsau.
Vergleich
Diepoldsau im Vergleich mit Nachbargemeinden
Diepoldsau und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Diepoldsau 1’122 1’705 27,60 – Widnau 1’174 1’047 21,25 2 km Balgach 1’174 1’516 23,89 4 km Au 1’175 1’690 25,96 5 km Rebstein 1’204 1’129 30,88 5 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Diepoldsau Politische Gemeinde Diepoldsau, Elektrizitätsversorgung). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Diepoldsau?
Den Richtpreis für die in Diepoldsau typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Diepoldsau
10,9 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 24’900
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 3’900
- Nach Förderung
- CHF 21’000
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 444 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Diepoldsau typische Anlage von 10,9 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 24’900, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 21’000. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Diepoldsau bei Südausrichtung rund 3,6 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 10,9 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Politische Gemeinde Diepoldsau, Elektrizitätsversorgung ist jede so verschobene kWh 27,60 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 216. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton St. Gallen
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Diepoldsau
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.