Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Niedergesteln: Montage mit System

In Niedergesteln setzen wir auf transparente Offerten, belastbare Projektphasen und eine Ausführung, die auch nach der Übergabe nachvollziehbar bleibt.

Niedergesteln, Wallis

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Niedergesteln

Solaranlagen in Niedergesteln: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Niedergesteln und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
80
1,6 MW Leistung, 13 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
2’113 W
Rang 12 von 122 im Kanton Wallis
Dachpotenzial pro Jahr
10,3 GWh
mit Fassaden 14,2 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
23,71 Rp.
VED Visp Energie Dienste AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Niedergesteln wert ist

    Beim Standardtarif von VED Visp Energie Dienste AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 19,83 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,91 Rp. unter dem Vorjahr (24,62 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Niedergesteln damit bis zu 3,3-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Niedergesteln im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Niedergesteln könnten 10,3 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 28 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 14,2 GWh und der Winteranteil auf 32 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Niedergesteln beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Niedergesteln 80 Photovoltaikanlagen mit zusammen 1,6 MW. Seit Januar 2025 kamen 13 Anlagen mit 383 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 2’113 Watt pro Kopf — Rang 12 von 122 Gemeinden im Kanton Wallis.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Niedergesteln (PDF) · ElCom, Strompreise Niedergesteln · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Zahlen mit Quelle

Solaranlage Niedergesteln: Kosten, Grösse, Speicher.

  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Beispiel: 5–10 kWp Aufdach: CHF 14’500–23’300. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Für einen typischen Haushalt mit rund 4’000 kWh Jahresverbrauch genügen etwa 25 m² Modulfläche (Swissolar, Februar 2024). Als Ausgangswert liegt die Globalstrahlung im Kanton Wallis bei etwa 1400 kWh/m² pro Jahr. Ob das auf Ihr Dach in Niedergesteln aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung — nicht die Quadratmeterzahl auf dem Grundriss.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei VED Visp Energie Dienste AG ist jede so verschobene kWh 19,83 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 138. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.

Gemeinde-Check

Solaranlage in Niedergesteln: was vor Ort zählt

Bei Projekten vor Ort zählt nicht nur die Gemeindegrenze, sondern die reale Ausführung am Gebäude: Dachzugang, Schneelast, Verschattung, Zählerplatz und Netzanschluss entscheiden über den Projektablauf.

Niedergesteln gehört zum Kanton Wallis. Deshalb kombinieren wir die lokale Dachprüfung mit den kantonalen Vorgaben zu Förderung, Bewilligung, Netzanschluss und Dokumentation.

Dachpotenzial

Richtwert Kanton Wallis: ca. 1400 kWh/m² Globalstrahlung pro Jahr.

Netz & EVU

Netzbetreiber in Niedergesteln laut ElCom: VED Visp Energie Dienste AG. Messkonzept und Anmeldung klären wir vor der Ausführung.

Bewilligung

Solarpflicht: Der Bund (Art. 45a EnG) verlangt bei Neubauten mit anrechenbarer Gebäudefläche über 300 m² eine Solaranlage auf Dach oder Fassade (für Baugesuche ab 1.1.2023) — die konkrete Mindestfläche regeln die Kantone; im Wallis mindestens 40% der anrechenbaren Gebäudefläche (kantonale Energieverordnung, früher Art. 28a VREN, seit 1.1.2025 kEnV). Zusätzlich gilt seit 1.1.2025 die kantonale Eigenstromerzeugungspflicht (mind. 20 W/m² Energiebezugsfläche, keine Pflicht über 30 kW). Gondosolar und alpine Grossanlagen: Solarexpress-Verfahren. Weinberg-Agri-PV: flexible Regelungen. Normales Meldeverfahren für Standardanlagen.

Förderung & Steuern

Solarpflicht für Neubauten: Der Bund verlangt mit Art. 45a EnG, dass bei Neubauten mit anrechenbarer Gebäudefläche über 300 m² eine Solaranlage (Photovoltaik oder Solarthermie) auf dem Dach oder an der Fassade erstellt wird (für Baugesuche ab 1.1.2023); die Ausnahmen und die konkrete Mindestfläche regeln die Kantone. Im Kanton Wallis muss die Fläche der Solarpanels oder Sonnenkollektoren mindestens 40% der anrechenbaren Gebäudefläche betragen (kantonale Energieverordnung, früher Art. 28a VREN, seit 1.1.2025 kEnV). Zusätzlich gilt seit dem kantonalen Energiegesetz (kEnG, in Kraft seit 1.1.2025) eine Eigenstromerzeugungspflicht für Neubauten: mindestens 20 W/m² Energiebezugsfläche, wobei keine Leistung über 30 kW verlangt wird. Kantonsseitig vor allem thermische Förderung.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Wallis

Kanton öffnen

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24–48 h.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.

WhatsApp

Chat öffnen

Vertiefende Inhalte

Hilfreiche Antworten rund um Solar in Niedergesteln

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen