
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solaranlage Moutier installieren lassen
Für Moutier verbinden wir PV-Kompetenz mit strukturierter Projektabwicklung. Von der Ersteinschätzung bis zur Inbetriebnahme begleiten wir den gesamten Ablauf.
Moutier, Jura
Amtliche Zahlen · Moutier
Solaranlagen in Moutier: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Moutier und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.
- Solaranlagen im Bundesregister
- 297
- 6,1 MW Leistung, 36 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 836 W
- Rang 50 von 51 im Kanton Jura
- Dachpotenzial pro Jahr
- 48,8 GWh
- mit Fassaden 62,6 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 32,32 Rp.
- Service de l'Electricité, Municipalité de Moutier
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Moutier wert ist
Beim Standardtarif von Service de l'Electricité, Municipalité de Moutier kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 27,41 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,64 Rp. unter dem Vorjahr (32,96 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Moutier damit bis zu 4,6-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Winterstrom
Wie viel Solarstrom Moutier im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Moutier könnten 48,8 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 28 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 62,6 GWh und der Winteranteil auf 31 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Moutier beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Moutier 297 Photovoltaikanlagen mit zusammen 6,1 MW. Seit Januar 2025 kamen 36 Anlagen mit 495 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 836 Watt pro Kopf — Rang 50 von 51 Gemeinden im Kanton Jura.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Moutier (PDF) · ElCom, Strompreise Moutier · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Moutier
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Moutier
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Moutier: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Moutier im Jahr liefert
1’102 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 42 kWh Februar 67 kWh März 101 kWh April 117 kWh Mai 120 kWh Juni 129 kWh Juli 133 kWh August 122 kWh September 106 kWh Oktober 82 kWh November 47 kWh Dezember 35 kWh Am typischen Anlagenstandort in Moutier auf 540 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’102 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 64 kWh. 34 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (133 kWh), am wenigsten im Dezember (35 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 10,5 kWp auf rund 11’600 kWh im Jahr.
Berge und Hügel rund um Moutier kosten dabei Ertrag: Mit freiem Horizont wären es 1’124 kWh, der Geländeschatten nimmt also rund 2,0 %. Wie lange der Schatten auf Ihrem Dach liegt, hängt von Lage und Ausrichtung ab und zeigt erst die Objektprüfung.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Moutier seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 121 kW, 4 Anlagen 2015 16 kW, 2 Anlagen 2016 31 kW, 4 Anlagen 2017 192 kW, 8 Anlagen 2018 92 kW, 13 Anlagen 2019 112 kW, 11 Anlagen 2020 199 kW, 11 Anlagen 2021 177 kW, 17 Anlagen 2022 438 kW, 33 Anlagen 2023 2,0 MW, 79 Anlagen 2024 2,2 MW, 70 Anlagen 2025 484 kW, 35 Anlagen Vor 2014 standen für Moutier 9 Anlagen mit 73 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 2,2 MW in 70 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Moutier 10,5 kWp (Median von 276 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 14 % dessen, was die geeigneten Dächer in Moutier laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Moutier eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes steht in Moutier ein Bau von nationaler Bedeutung:
- Chapelle du cimetière de ChalièreRue de Chalière 14
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Moutier.
Vergleich
Moutier im Vergleich mit Nachbargemeinden
Moutier und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Moutier 1’102 836 27,41 – Grenchen 1’217 849 22,79 9 km Lengnau 1’216 646 27,80 11 km Pieterlen 1’203 926 27,40 12 km Bellach 1’188 1’195 19,73 12 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Moutier Service de l'Electricité, Municipalité de Moutier). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Was kostet eine Solaranlage in Moutier?
Den Richtpreis für die in Moutier typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.
Typische Anlage in Moutier
10,5 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST
CHF 24’200
- Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
- −CHF 3’800
- Nach Förderung
- CHF 20’400
Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 276 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register
Offerte schon erhalten? Prüfen lassenIhr Detailbericht
Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.
Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.
- Vorteil pro Jahrim Bericht
- Amortisationim Bericht
- Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
- CO₂ pro Jahrim Bericht
Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf
Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Moutier typische Anlage von 10,5 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 24’200, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 20’400. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Moutier bei Südausrichtung rund 3,6 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 10,5 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Service de l'Electricité, Municipalité de Moutier ist jede so verschobene kWh 27,41 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 214. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Moutier
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.