Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Marly: Photovoltaik für Ihr Dach

Solaranlagen in Marly erfordern eine abgestimmte Planung zwischen Dach, Elektro und Netzbetreiber. Genau dafür ist unser Ablauf ausgelegt: Wir planen und koordinieren, die Elektroarbeiten führt ein Partner mit Installationsbewilligung aus.

Marly, Freiburg

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Marly

Solaranlagen in Marly: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Marly und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
434
8,1 MW Leistung, 44 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
872 W
Rang 112 von 119 im Kanton Freiburg
Dachpotenzial pro Jahr
54,0 GWh
mit Fassaden 74,6 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
26,48 Rp.
Groupe E SA
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Marly wert ist

    Beim Standardtarif von Groupe E SA kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 23,84 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,80 Rp. unter dem Vorjahr (27,28 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Marly damit bis zu 4,0-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Marly im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Marly könnten 54,0 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 26 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 74,6 GWh und der Winteranteil auf 29 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Marly beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Marly 434 Photovoltaikanlagen mit zusammen 8,1 MW. Seit Januar 2025 kamen 44 Anlagen mit 848 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 872 Watt pro Kopf — Rang 112 von 119 Gemeinden im Kanton Freiburg.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Marly (PDF) · ElCom, Strompreise Marly · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Marly

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Marly

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Marly: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Marly im Jahr liefert

    1’220 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 65 kWhJFebruar: 82 kWhFMärz: 111 kWhMApril: 123 kWhAMai: 122 kWhMJuni: 132 kWhJJuli: 140 kWhJAugust: 128 kWhASeptember: 112 kWhSOktober: 90 kWhONovember: 60 kWhNDezember: 54 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar65 kWh
    Februar82 kWh
    März111 kWh
    April123 kWh
    Mai122 kWh
    Juni132 kWh
    Juli140 kWh
    August128 kWh
    September112 kWh
    Oktober90 kWh
    November60 kWh
    Dezember54 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Marly auf 623 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’220 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 66 kWh. 38 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (140 kWh), am wenigsten im Dezember (54 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 9,9 kWp auf rund 12’100 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Marly seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 75 kW in 6 Anlagen2015: 219 kW in 13 Anlagen’152016: 296 kW in 26 Anlagen2017: 281 kW in 32 Anlagen’172018: 381 kW in 23 Anlagen2019: 934 kW in 37 Anlagen’192020: 223 kW in 24 Anlagen2021: 751 kW in 41 Anlagen’212022: 949 kW in 48 Anlagen2023: 1,1 MW in 60 Anlagen’232024: 1,8 MW in 61 Anlagen2025: 810 kW in 41 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201475 kW, 6 Anlagen
    2015219 kW, 13 Anlagen
    2016296 kW, 26 Anlagen
    2017281 kW, 32 Anlagen
    2018381 kW, 23 Anlagen
    2019934 kW, 37 Anlagen
    2020223 kW, 24 Anlagen
    2021751 kW, 41 Anlagen
    2022949 kW, 48 Anlagen
    20231,1 MW, 60 Anlagen
    20241,8 MW, 61 Anlagen
    2025810 kW, 41 Anlagen

    Vor 2014 standen für Marly 19 Anlagen mit 188 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 1,8 MW in 61 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Marly 9,9 kWp (Median von 394 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 18 % dessen, was die geeigneten Dächer in Marly laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Marly eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Marly verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Marly.

  4. Vergleich

    Marly im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Marly und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Marly1’22087223,84–
    Villars-sur-Glâne1’23559723,843 km
    Fribourg1’23728123,843 km
    Düdingen1’2391’14923,848 km
    Tafers1’2091’43223,848 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Marly Groupe E SA). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Marly?

Den Richtpreis für die in Marly typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Marly

9,9 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 23’100

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 3’600
Nach Förderung
CHF 19’500

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 394 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Marly typische Anlage von 9,9 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 23’100, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 19’500. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Marly bei Südausrichtung rund 3,3 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 9,9 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Groupe E SA ist jede so verschobene kWh 23,84 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 178. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Freiburg

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen