Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Cham: PV-Anlage mit Dachcheck und Offerte

Für Cham planen wir Photovoltaik mit Fokus auf Dach, Elektrokoordination und einen sauberen Ablauf bis zur Inbetriebnahme.

Cham, Zug

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Cham

Solaranlagen in Cham: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Cham und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
401
20,0 MW Leistung, 61 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
1’094 W
Rang 4 von 11 im Kanton Zug
Dachpotenzial pro Jahr
88,4 GWh
mit Fassaden 120,4 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
21,15 Rp.
WWZ Energie AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Cham wert ist

    Beim Standardtarif von WWZ Energie AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 17,96 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,73 Rp. unter dem Vorjahr (21,88 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Cham damit bis zu 3,0-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Cham im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Cham könnten 88,4 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 25 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 120,4 GWh und der Winteranteil auf 28 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Cham beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Cham 401 Photovoltaikanlagen mit zusammen 20,0 MW. Seit Januar 2025 kamen 61 Anlagen mit 2,5 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’094 Watt pro Kopf — Rang 4 von 11 Gemeinden im Kanton Zug.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Cham (PDF) · ElCom, Strompreise Cham · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Cham

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Cham

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Cham: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Cham im Jahr liefert

    1’135 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 52 kWhJFebruar: 72 kWhFMärz: 105 kWhMApril: 121 kWhAMai: 122 kWhMJuni: 129 kWhJJuli: 133 kWhJAugust: 122 kWhASeptember: 106 kWhSOktober: 80 kWhONovember: 49 kWhNDezember: 43 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar52 kWh
    Februar72 kWh
    März105 kWh
    April121 kWh
    Mai122 kWh
    Juni129 kWh
    Juli133 kWh
    August122 kWh
    September106 kWh
    Oktober80 kWh
    November49 kWh
    Dezember43 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Cham auf 423 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’135 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 50 kWh. 35 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (133 kWh), am wenigsten im Dezember (43 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,1 kWp auf rund 12’600 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Cham seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 305 kW in 13 Anlagen2015: 485 kW in 11 Anlagen’152016: 601 kW in 18 Anlagen2017: 685 kW in 11 Anlagen’172018: 348 kW in 14 Anlagen2019: 197 kW in 14 Anlagen’192020: 3,9 MW in 25 Anlagen2021: 902 kW in 26 Anlagen’212022: 2,4 MW in 39 Anlagen2023: 3,7 MW in 73 Anlagen’232024: 3,3 MW in 70 Anlagen2025: 2,0 MW in 46 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    2014305 kW, 13 Anlagen
    2015485 kW, 11 Anlagen
    2016601 kW, 18 Anlagen
    2017685 kW, 11 Anlagen
    2018348 kW, 14 Anlagen
    2019197 kW, 14 Anlagen
    20203,9 MW, 25 Anlagen
    2021902 kW, 26 Anlagen
    20222,4 MW, 39 Anlagen
    20233,7 MW, 73 Anlagen
    20243,3 MW, 70 Anlagen
    20252,0 MW, 46 Anlagen

    Vor 2014 standen für Cham 26 Anlagen mit 695 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2020 dazu: 3,9 MW in 25 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Cham 11,1 kWp (Median von 275 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 26 % dessen, was die geeigneten Dächer in Cham laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Cham eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Cham 5 Bauten von nationaler Bedeutung:

    • Kirche und Klosteranlage der Zisterzienserinnenabtei FrauenthalFrauenthal 1
    • ZiegelhütteZiegelhütte 1.1
    • Katholische Kirche St. JakobKirchbühl 10.1
    • Schloss St. Andreas (Schlossanlage mit Nebengebäuden, Kapelle und Parkanlage)St. Andreas 1
    • Bibersee, Bauernhaus SchulerBibersee 2

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Cham.

  4. Vergleich

    Cham im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Cham und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Cham1’1351’09417,96–
    Hünenberg1’1411’62318,432 km
    Steinhausen1’13689719,703 km
    Oberrüti1’1511’61621,455 km
    Zug1’14460517,965 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Cham WWZ Energie AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Cham?

Den Richtpreis für die in Cham typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Cham

11,1 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 25’200

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 4’000
Nach Förderung
CHF 21’200

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 275 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Cham typische Anlage von 11,1 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 25’200, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 21’200. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Cham bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,1 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei WWZ Energie AG ist jede so verschobene kWh 17,96 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 120. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Zug

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen