
KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL
Solar für Bütschwil-Ganterschwil – Schweizer Qualität ab Zürich
Für Dächer in Bütschwil-Ganterschwil verbinden wir PV-Montage, Elektro und Inbetriebnahme zu einem sauber abgestimmten Ablauf statt zu losen Einzelgewerken.
Bütschwil-Ganterschwil, St. Gallen
Amtliche Zahlen · Bütschwil-Ganterschwil
Solaranlagen in Bütschwil-Ganterschwil: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027
Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Bütschwil-Ganterschwil und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten. Zu Bütschwil-Ganterschwil gehören heute auch die früheren Gemeinden Bütschwil und Ganterschwil (seit 2013).
- Solaranlagen im Bundesregister
- 347
- 9,3 MW Leistung, 42 seit Januar 2025
- Solarleistung pro Kopf
- 1’739 W
- Rang 24 von 75 im Kanton St. Gallen
- Dachpotenzial pro Jahr
- 54,6 GWh
- mit Fassaden 74,8 GWh
- Strompreis 2027 pro kWh
- 25,02 Rp.
- günstigster von 2 Netzbetreibern
Eigenverbrauch
Was eine selbst genutzte kWh in Bütschwil-Ganterschwil wert ist
Beim Standardtarif von rwt Regionalwerk Toggenburg AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 21,16 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,18 Rp. über dem Vorjahr (24,84 Rp.).
Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Bütschwil-Ganterschwil damit bis zu 3,5-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.
Strompreise 2027 je Netzbetreiber Netzbetreiber 2027 2026 rwt Regionalwerk Toggenburg AG 25,02 Rp. 24,84 Rp. St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG 29,11 Rp. 28,74 Rp. Winterstrom
Wie viel Solarstrom Bütschwil-Ganterschwil im Winter liefert
Die geeigneten Dächer in Bütschwil-Ganterschwil könnten 54,6 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 28 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 74,8 GWh und der Winteranteil auf 30 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.
Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.
Ausbau
Wie weit Bütschwil-Ganterschwil beim Solarausbau ist
Im Anlagenregister des Bundes stehen für Bütschwil-Ganterschwil 347 Photovoltaikanlagen mit zusammen 9,3 MW. Seit Januar 2025 kamen 42 Anlagen mit 1,5 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’739 Watt pro Kopf — Rang 24 von 75 Gemeinden im Kanton St. Gallen.
Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Bütschwil-Ganterschwil (PDF) · ElCom, Strompreise Bütschwil-Ganterschwil · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12
Solarprofil · Bütschwil-Ganterschwil
Ertrag, Zubau und Bewilligung in Bütschwil-Ganterschwil
Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Bütschwil-Ganterschwil: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.
Ertrag
Was eine Solaranlage in Bütschwil-Ganterschwil im Jahr liefert
1’121 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd
Winterhalbjahr (Oktober–März) Solarertrag je kWp und Monat Januar 52 kWh Februar 69 kWh März 102 kWh April 118 kWh Mai 119 kWh Juni 127 kWh Juli 131 kWh August 120 kWh September 105 kWh Oktober 81 kWh November 51 kWh Dezember 46 kWh Am typischen Anlagenstandort in Bütschwil-Ganterschwil auf 613 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’121 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 62 kWh. 36 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (131 kWh), am wenigsten im Dezember (46 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,2 kWp auf rund 12’600 kWh im Jahr.
Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.
Zubau
Wie Bütschwil-Ganterschwil seit 2014 zugebaut hat
Zugebaute Solarleistung je Jahr 2014 215 kW, 12 Anlagen 2015 428 kW, 16 Anlagen 2016 173 kW, 12 Anlagen 2017 123 kW, 11 Anlagen 2018 102 kW, 9 Anlagen 2019 305 kW, 14 Anlagen 2020 419 kW, 32 Anlagen 2021 968 kW, 44 Anlagen 2022 1,2 MW, 29 Anlagen 2023 1,4 MW, 59 Anlagen 2024 1,8 MW, 42 Anlagen 2025 1,4 MW, 35 Anlagen Vor 2014 standen für Bütschwil-Ganterschwil 25 Anlagen mit 504 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 1,8 MW in 42 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.
Die typische Anlage bis 30 kW misst in Bütschwil-Ganterschwil 11,2 kWp (Median von 301 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 19 % dessen, was die geeigneten Dächer in Bütschwil-Ganterschwil laut BFE liefern könnten.
Bewilligung
Wann eine Solaranlage in Bütschwil-Ganterschwil eine Baubewilligung braucht
Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).
In Bütschwil-Ganterschwil verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.
Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Bütschwil-Ganterschwil.
Vergleich
Bütschwil-Ganterschwil im Vergleich mit Nachbargemeinden
Bütschwil-Ganterschwil und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027 Gemeinde kWh/kWp W pro Kopf Rp./kWh 2027 Distanz Bütschwil-Ganterschwil 1’121 1’739 21,16 – Lütisburg 1’127 1’799 21,16 4 km Kirchberg 1’139 1’707 21,47 6 km Neckertal 1’133 1’558 23,89 6 km Wattwil 1’107 1’524 23,38 7 km Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Bütschwil-Ganterschwil rwt Regionalwerk Toggenburg AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.
Ertrag für 30° Neigung, Ausrichtung Süd, mit Geländehorizont. Quellen: PVGIS 5.3, EU JRC (PVGIS-SARAH3, 2005–2023, 14 % Systemverluste) · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · BABS, KGS-Inventar (Stand 28.09.2026) · Raumplanungsgesetz, Art. 18a · Raumplanungsverordnung, Art. 32b
Zahlen mit Quelle
Solaranlage Bütschwil-Ganterschwil: Kosten, Grösse, Speicher.
Kosten
Was eine Anlage kostet
Die in Bütschwil-Ganterschwil typische Anlage von 11,2 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 25’400, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 21’400. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.
Kosten mit Rechenweg und QuellenDimensionierung
Einfamilienhaus: die realistische Grösse
Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Bütschwil-Ganterschwil bei Südausrichtung rund 3,6 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,2 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.
Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klärenSpeicher
Batteriespeicher und Eigenverbrauch
Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei rwt Regionalwerk Toggenburg AG ist jede so verschobene kWh 21,16 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 152. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.
Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist
Klarheit vor Auftrag
Antworten, bevor Sie entscheiden.
Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.
In der Region
Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton St. Gallen
Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.
Direkter Kontakt
Wenn das Projekt schon konkreter ist.
Telefon
Standort
Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH
Einsatzgebiet
Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.
Vertiefende Inhalte
Hilfreiche Antworten rund um Solar in Bütschwil-Ganterschwil
Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde
Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.