Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Basel installieren lassen

Wer in Basel eine Solaranlage umsetzen will, braucht klare Planung für Montage, Anmeldung und technische Details. Genau darauf ist unser Prozess ausgelegt.

Basel, Basel-Stadt

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Basel

Solaranlagen in Basel: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Basel und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
1’759
54,1 MW Leistung, 226 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
305 W
Rang 3 von 3 im Kanton Basel-Stadt
Dachpotenzial pro Jahr
545,7 GWh
mit Fassaden 713,1 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
33,42 Rp.
IWB Industrielle Werke Basel
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Basel wert ist

    Beim Standardtarif von IWB Industrielle Werke Basel kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 31,67 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,17 Rp. über dem Vorjahr (33,25 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Basel damit bis zu 5,3-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Basel im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Basel könnten 545,7 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 27 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 713,1 GWh und der Winteranteil auf 29 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Basel beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Basel 1’759 Photovoltaikanlagen mit zusammen 54,1 MW. Seit Januar 2025 kamen 226 Anlagen mit 6,4 MW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 305 Watt pro Kopf — Rang 3 von 3 Gemeinden im Kanton Basel-Stadt.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Basel (PDF) · ElCom, Strompreise Basel · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Basel

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Basel

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Basel: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Basel im Jahr liefert

    1’164 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 50 kWhJFebruar: 68 kWhFMärz: 105 kWhMApril: 122 kWhAMai: 126 kWhMJuni: 134 kWhJJuli: 139 kWhJAugust: 127 kWhASeptember: 112 kWhSOktober: 85 kWhONovember: 53 kWhNDezember: 45 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar50 kWh
    Februar68 kWh
    März105 kWh
    April122 kWh
    Mai126 kWh
    Juni134 kWh
    Juli139 kWh
    August127 kWh
    September112 kWh
    Oktober85 kWh
    November53 kWh
    Dezember45 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Basel auf 284 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’164 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 68 kWh. 35 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (139 kWh), am wenigsten im Dezember (45 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 9,7 kWp auf rund 11’300 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Basel seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 1,1 MW in 33 Anlagen2015: 1,9 MW in 72 Anlagen’152016: 968 kW in 45 Anlagen2017: 3,1 MW in 95 Anlagen’172018: 2,5 MW in 82 Anlagen2019: 1,6 MW in 82 Anlagen’192020: 2,9 MW in 96 Anlagen2021: 4,1 MW in 171 Anlagen’212022: 4,3 MW in 149 Anlagen2023: 5,8 MW in 222 Anlagen’232024: 10,9 MW in 282 Anlagen2025: 5,5 MW in 187 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    20141,1 MW, 33 Anlagen
    20151,9 MW, 72 Anlagen
    2016968 kW, 45 Anlagen
    20173,1 MW, 95 Anlagen
    20182,5 MW, 82 Anlagen
    20191,6 MW, 82 Anlagen
    20202,9 MW, 96 Anlagen
    20214,1 MW, 171 Anlagen
    20224,3 MW, 149 Anlagen
    20235,8 MW, 222 Anlagen
    202410,9 MW, 282 Anlagen
    20255,5 MW, 187 Anlagen

    Vor 2014 standen für Basel 204 Anlagen mit 8,5 MW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 10,9 MW in 282 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Basel 9,7 kWp (Median von 1’383 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 12 % dessen, was die geeigneten Dächer in Basel laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Basel eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Basel 71 Bauten von nationaler Bedeutung:

    • PredigerkircheTotentanz 19
    • Badischer Bahnhof mit BrunnenSchwarzwaldallee 200
    • Bischofshof mit StiftRittergasse 1
    • Blaues Haus (Reichensteinerhof)Rheinsprung 16
    • BrunschwilerhausHebelstrasse 15
    • Bundesbahnhof SBBCentralbahnstrasse 6-26

    und 65 weitere

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Basel.

  4. Vergleich

    Basel im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Basel und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Basel1’16430531,67–
    Binningen1’14045327,992 km
    Birsfelden1’16461627,993 km
    Bottmingen1’14351927,993 km
    Allschwil1’17856827,993 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Basel IWB Industrielle Werke Basel). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Basel?

Den Richtpreis für die in Basel typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Basel

9,7 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 22’800

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 3’500
Nach Förderung
CHF 19’300

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 1’383 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Basel typische Anlage von 9,7 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 22’800, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 19’300. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Basel bei Südausrichtung rund 3,4 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 9,7 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei IWB Industrielle Werke Basel ist jede so verschobene kWh 31,67 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 257. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Basel-Stadt

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Kernleistungen

Leistungen mit echtem Fokus auf Basel

Die wichtigsten Leistungen, direkt abgestimmt auf Basel und die lokalen Anforderungen in Ihrer Region.

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen