Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Wolfenschiessen: Planung und Montage

Ob Einfamilienhaus oder Gewerbedach in Wolfenschiessen: Wir klären Dachtyp, Statik und Leitungswege, bevor die erste Schiene montiert wird.

Wolfenschiessen, Nidwalden

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Wolfenschiessen

Solaranlagen in Wolfenschiessen: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Wolfenschiessen und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
65
1,3 MW Leistung, 15 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
623 W
Rang 7 von 11 im Kanton Nidwalden
Dachpotenzial pro Jahr
16,5 GWh
mit Fassaden 23,3 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
21,96 Rp.
Kantonales Elektrizitätswerk Nidwalden (EWN)
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Wolfenschiessen wert ist

    Beim Standardtarif von Kantonales Elektrizitätswerk Nidwalden (EWN) kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 17,68 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,10 Rp. unter dem Vorjahr (22,06 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Wolfenschiessen damit bis zu 2,9-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Wolfenschiessen im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Wolfenschiessen könnten 16,5 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 28 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 23,3 GWh und der Winteranteil auf 31 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Wolfenschiessen beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Wolfenschiessen 65 Photovoltaikanlagen mit zusammen 1,3 MW. Seit Januar 2025 kamen 15 Anlagen mit 288 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 623 Watt pro Kopf — Rang 7 von 11 Gemeinden im Kanton Nidwalden.

Solarprofil · Wolfenschiessen

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Wolfenschiessen

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Wolfenschiessen: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Wolfenschiessen im Jahr liefert

    890 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 33 kWhJFebruar: 56 kWhFMärz: 87 kWhMApril: 102 kWhAMai: 103 kWhMJuni: 104 kWhJJuli: 106 kWhJAugust: 95 kWhASeptember: 79 kWhSOktober: 64 kWhONovember: 39 kWhNDezember: 23 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar33 kWh
    Februar56 kWh
    März87 kWh
    April102 kWh
    Mai103 kWh
    Juni104 kWh
    Juli106 kWh
    August95 kWh
    September79 kWh
    Oktober64 kWh
    November39 kWh
    Dezember23 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Wolfenschiessen auf 642 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 890 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 40 kWh. 34 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (106 kWh), am wenigsten im Dezember (23 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 13,2 kWp auf rund 11’700 kWh im Jahr.

    Berge und Hügel rund um Wolfenschiessen kosten dabei Ertrag: Mit freiem Horizont wären es 1’165 kWh, der Geländeschatten nimmt also rund 23,6 %. Wie lange der Schatten auf Ihrem Dach liegt, hängt von Lage und Ausrichtung ab und zeigt erst die Objektprüfung.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Wolfenschiessen seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 38 kW in 2 Anlagen2015: 3 kW in 1 Anlage’152016: 0 kW in 0 Anlagen2017: 4 kW in 1 Anlage’172018: 11 kW in 1 Anlage2019: 11 kW in 1 Anlage’192020: 85 kW in 4 Anlagen2021: 285 kW in 5 Anlagen’212022: 72 kW in 3 Anlagen2023: 157 kW in 11 Anlagen’232024: 326 kW in 15 Anlagen2025: 259 kW in 13 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201438 kW, 2 Anlagen
    20153 kW, 1 Anlagen
    20160 kW, 0 Anlagen
    20174 kW, 1 Anlagen
    201811 kW, 1 Anlagen
    201911 kW, 1 Anlagen
    202085 kW, 4 Anlagen
    2021285 kW, 5 Anlagen
    202272 kW, 3 Anlagen
    2023157 kW, 11 Anlagen
    2024326 kW, 15 Anlagen
    2025259 kW, 13 Anlagen

    Vor 2014 standen für Wolfenschiessen 6 Anlagen mit 41 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 326 kW in 15 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Wolfenschiessen 13,2 kWp (Median von 55 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 7,1 % dessen, was die geeigneten Dächer in Wolfenschiessen laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Wolfenschiessen eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes stehen in Wolfenschiessen 4 Bauten von nationaler Bedeutung:

    • Bauernhaus GrossitzHauptstrasse 31
    • Bauernhaus Unteres BrunnifeldHauptstrasse 41
    • Hechhuis (Lussyhaus)Hechhuis 1
    • Wohnhaus Hofstatt im DörfliDörfli 9

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Wolfenschiessen.

  4. Vergleich

    Wolfenschiessen im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Wolfenschiessen und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Wolfenschiessen89062317,68–
    Stans1’1211’14617,687 km
    Buochs1’0251’13617,688 km
    Engelberg1’08156123,869 km
    Ennetbürgen1’08058817,689 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Wolfenschiessen Kantonales Elektrizitätswerk Nidwalden (EWN)). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Wolfenschiessen?

Den Richtpreis für die in Wolfenschiessen typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Wolfenschiessen

13,2 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 28’900

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 4’800
Nach Förderung
CHF 24’100

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 55 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Wolfenschiessen typische Anlage von 13,2 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 28’900, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 24’100. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Wolfenschiessen bei Südausrichtung rund 4,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 13,2 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Kantonales Elektrizitätswerk Nidwalden (EWN) ist jede so verschobene kWh 17,68 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 117. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Nidwalden

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen