Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solaranlage Waldstatt: professionell geplant und montiert

Solaranlagen in Waldstatt erfordern eine abgestimmte Planung zwischen Dach, Elektro und Netzbetreiber. Genau dafür ist unser Ablauf ausgelegt: Wir planen und koordinieren, die Elektroarbeiten führt ein Partner mit Installationsbewilligung aus.

Waldstatt, Appenzell Ausserrhoden

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Waldstatt

Solaranlagen in Waldstatt: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Waldstatt und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
131
4,0 MW Leistung, 14 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
2’147 W
Rang 3 von 20 im Kanton Appenzell Ausserrhoden
Dachpotenzial pro Jahr
16,7 GWh
mit Fassaden 24,2 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
29,11 Rp.
St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Waldstatt wert ist

    Beim Standardtarif von St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 23,89 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,37 Rp. über dem Vorjahr (28,74 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Waldstatt damit bis zu 4,0-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Waldstatt im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Waldstatt könnten 16,7 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 29 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 24,2 GWh und der Winteranteil auf 33 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Waldstatt beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Waldstatt 131 Photovoltaikanlagen mit zusammen 4,0 MW. Seit Januar 2025 kamen 14 Anlagen mit 254 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 2’147 Watt pro Kopf — Rang 3 von 20 Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Waldstatt (PDF) · ElCom, Strompreise Waldstatt · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Waldstatt

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Waldstatt

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Waldstatt: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Waldstatt im Jahr liefert

    1’116 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 55 kWhJFebruar: 76 kWhFMärz: 105 kWhMApril: 116 kWhAMai: 114 kWhMJuni: 122 kWhJJuli: 127 kWhJAugust: 118 kWhASeptember: 101 kWhSOktober: 83 kWhONovember: 52 kWhNDezember: 47 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar55 kWh
    Februar76 kWh
    März105 kWh
    April116 kWh
    Mai114 kWh
    Juni122 kWh
    Juli127 kWh
    August118 kWh
    September101 kWh
    Oktober83 kWh
    November52 kWh
    Dezember47 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Waldstatt auf 810 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’116 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 67 kWh. 37 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (127 kWh), am wenigsten im Dezember (47 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 11,6 kWp auf rund 12’900 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Waldstatt seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 17 kW in 1 Anlage2015: 58 kW in 7 Anlagen’152016: 31 kW in 2 Anlagen2017: 68 kW in 5 Anlagen’172018: 72 kW in 5 Anlagen2019: 110 kW in 6 Anlagen’192020: 681 kW in 5 Anlagen2021: 146 kW in 4 Anlagen’212022: 261 kW in 17 Anlagen2023: 1,0 MW in 30 Anlagen’232024: 681 kW in 25 Anlagen2025: 254 kW in 14 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201417 kW, 1 Anlagen
    201558 kW, 7 Anlagen
    201631 kW, 2 Anlagen
    201768 kW, 5 Anlagen
    201872 kW, 5 Anlagen
    2019110 kW, 6 Anlagen
    2020681 kW, 5 Anlagen
    2021146 kW, 4 Anlagen
    2022261 kW, 17 Anlagen
    20231,0 MW, 30 Anlagen
    2024681 kW, 25 Anlagen
    2025254 kW, 14 Anlagen

    Vor 2014 standen für Waldstatt 10 Anlagen mit 585 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 1,0 MW in 30 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Waldstatt 11,6 kWp (Median von 109 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 27 % dessen, was die geeigneten Dächer in Waldstatt laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Waldstatt eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Waldstatt verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Waldstatt.

  4. Vergleich

    Waldstatt im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Waldstatt und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Waldstatt1’1162’14723,89–
    Herisau1’10195623,893 km
    Gonten1’0772’88921,606 km
    Gossau1’1421’61422,177 km
    Teufen1’1221’40623,899 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Waldstatt St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Was kostet eine Solaranlage in Waldstatt?

Den Richtpreis für die in Waldstatt typische Anlage sehen Sie hier, mit Quelle. Was eine Anlage auf Ihrem Dach bringt, rechnen wir in rund 2 Minuten für Sie aus.

Typische Anlage in Waldstatt

11,6 kWp Aufdach · inkl. 8,1 % MWST

CHF 26’100

Einmalvergütung des BundesCHF 360 pro kW ModulleistungEnFV
−CHF 4’200
Nach Förderung
CHF 21’900

Referenzkurve der BFE-Preisstudie 2025. Marktvergleich, keine Offerte; ohne Speicher, Dachsanierung und Zählerschrank. BFE 2025 Typische Grösse: Median von 109 registrierten Anlagen bis 30 kW. BFE-Register

Offerte schon erhalten? Prüfen lassen

Ihr Detailbericht

Was Ihre Anlage bringt, rechnen wir für Ihr Dach.

Aus Adresse, Dach und Verbrauch, mit den Förderungen Ihres Kantons. Den Bericht senden wir sofort per E-Mail.

  • Vorteil pro Jahrim Bericht
  • Amortisationim Bericht
  • Förderung gesamtim BerichtPronovo · Kanton · Steuer
  • CO₂ pro Jahrim Bericht

Kostenlos und unverbindlich · keine Weitergabe an Dritte · kein unaufgeforderter Anruf

Rechenweg, Grösse und Speicher im Detail
  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Waldstatt typische Anlage von 11,6 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 26’100, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 21’900. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Waldstatt bei Südausrichtung rund 3,6 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 11,6 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei St. Gallisch-Appenzellische Kraftwerke AG ist jede so verschobene kWh 23,89 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 179. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24 h an Werktagen.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Planung und Montage von Photovoltaik in der Region Zürich, Limmattal und Aargau Ost. Elektroarbeiten durch Partner mit Installationsbewilligung.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen