Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

PV-Anlage Giswil – Professionell geplant & montiert

Solaranlagen in Giswil erfordern eine abgestimmte Planung zwischen Dach, Elektro und Netzbetreiber. Genau das liefern wir – mit Hauptsitz in Zürich und Projekten in der ganzen Deutschschweiz.

Giswil, Obwalden

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Giswil

Solaranlagen in Giswil: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Giswil und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
173
5,3 MW Leistung, 24 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
1’336 W
Rang 2 von 7 im Kanton Obwalden
Dachpotenzial pro Jahr
41,2 GWh
mit Fassaden 56,2 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
25,99 Rp.
Elektrizitätswerk Obwalden
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Giswil wert ist

    Beim Standardtarif von Elektrizitätswerk Obwalden kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 23,86 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 0,54 Rp. unter dem Vorjahr (26,53 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Giswil damit bis zu 4,0-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Giswil im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Giswil könnten 41,2 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 26 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 56,2 GWh und der Winteranteil auf 29 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Giswil beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Giswil 173 Photovoltaikanlagen mit zusammen 5,3 MW. Seit Januar 2025 kamen 24 Anlagen mit 677 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 1’336 Watt pro Kopf — Rang 2 von 7 Gemeinden im Kanton Obwalden.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Giswil (PDF) · ElCom, Strompreise Giswil · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Giswil

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Giswil

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Giswil: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Giswil im Jahr liefert

    1’128 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 49 kWhJFebruar: 73 kWhFMärz: 113 kWhMApril: 129 kWhAMai: 120 kWhMJuni: 122 kWhJJuli: 126 kWhJAugust: 117 kWhASeptember: 104 kWhSOktober: 86 kWhONovember: 51 kWhNDezember: 39 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar49 kWh
    Februar73 kWh
    März113 kWh
    April129 kWh
    Mai120 kWh
    Juni122 kWh
    Juli126 kWh
    August117 kWh
    September104 kWh
    Oktober86 kWh
    November51 kWh
    Dezember39 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Giswil auf 494 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’128 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 47 kWh. 36 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im April (129 kWh), am wenigsten im Dezember (39 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 13,1 kWp auf rund 14’800 kWh im Jahr.

    Berge und Hügel rund um Giswil kosten dabei Ertrag: Mit freiem Horizont wären es 1’206 kWh, der Geländeschatten nimmt also rund 6,5 %. Wie lange der Schatten auf Ihrem Dach liegt, hängt von Lage und Ausrichtung ab und zeigt erst die Objektprüfung.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Giswil seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 10 kW in 1 Anlage2015: 267 kW in 7 Anlagen’152016: 242 kW in 6 Anlagen2017: 108 kW in 5 Anlagen’172018: 203 kW in 6 Anlagen2019: 207 kW in 8 Anlagen’192020: 238 kW in 9 Anlagen2021: 297 kW in 7 Anlagen’212022: 803 kW in 13 Anlagen2023: 1,5 MW in 49 Anlagen’232024: 697 kW in 30 Anlagen2025: 550 kW in 18 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    201410 kW, 1 Anlagen
    2015267 kW, 7 Anlagen
    2016242 kW, 6 Anlagen
    2017108 kW, 5 Anlagen
    2018203 kW, 6 Anlagen
    2019207 kW, 8 Anlagen
    2020238 kW, 9 Anlagen
    2021297 kW, 7 Anlagen
    2022803 kW, 13 Anlagen
    20231,5 MW, 49 Anlagen
    2024697 kW, 30 Anlagen
    2025550 kW, 18 Anlagen

    Vor 2014 standen für Giswil 8 Anlagen mit 120 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2023 dazu: 1,5 MW in 49 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Giswil 13,1 kWp (Median von 133 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 15 % dessen, was die geeigneten Dächer in Giswil laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Giswil eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    In Giswil verzeichnet das Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes keinen Bau von nationaler Bedeutung.

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Giswil.

  4. Vergleich

    Giswil im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Giswil und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Giswil1’1281’33623,86–
    Sachseln1’1151’13723,866 km
    Sarnen1’1711’26123,868 km
    Kerns1’14592923,8610 km
    Hasliberg1’1661’37918,6311 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Giswil Elektrizitätswerk Obwalden). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Solaranlage Giswil: Kosten, Grösse, Speicher.

  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Giswil typische Anlage von 13,1 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 28’800, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 24’100. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Giswil bei Südausrichtung rund 3,5 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 13,1 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei Elektrizitätswerk Obwalden ist jede so verschobene kWh 23,86 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 179. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Obwalden

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24–48 h.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.

WhatsApp

Chat öffnen

Vertiefende Inhalte

Hilfreiche Antworten rund um Solar in Giswil

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen