Zum Inhalt springen
Schweizer Chalet mit Photovoltaikanlage bei Sonnenaufgang

KOMPLETTE PV-SYSTEME · SPEICHER OPTIONAL

Solarstrom für Hilterfingen – Aus der Region

In Hilterfingen setzen wir auf transparente Offerten, belastbare Projektphasen und eine Ausführung, die auch nach der Übergabe nachvollziehbar bleibt.

Hilterfingen, Bern

Leistungen ansehen
Nach Schweizer Norm (NIN/ESTI)Kostenlos & unverbindlichDaten vertraulich

Amtliche Zahlen · Hilterfingen

Solaranlagen in Hilterfingen: Bestand, Potenzial und Strompreis 2027

Alle Werte gelten für die politische Gemeinde Hilterfingen und stammen aus Datensätzen des Bundes — mit Quelle und Stand unten.

Solaranlagen im Bundesregister
260
4,1 MW Leistung, 25 seit Januar 2025
Solarleistung pro Kopf
993 W
Rang 248 von 334 im Kanton Bern
Dachpotenzial pro Jahr
20,5 GWh
mit Fassaden 28,4 GWh
Strompreis 2027 pro kWh
24,09 Rp.
BKW Energie AG
  1. Eigenverbrauch

    Was eine selbst genutzte kWh in Hilterfingen wert ist

    Beim Standardtarif von BKW Energie AG kostet eine bezogene kWh 2027 ohne Grund- und Messgebühren 18,63 Rp. – rund so viel spart jede kWh Solarstrom, die im Haus verbraucht wird, statt ins Netz zu fliessen. Der Gesamtpreis liegt 2,11 Rp. unter dem Vorjahr (26,20 Rp.).

    Eingespeister Strom wird nach dem quartalsweisen Referenz-Marktpreis vergütet; für Anlagen unter 30 kW gilt seit 2026 eine Mindestvergütung von 6 Rp./kWh. Selbst genutzter Strom ist in Hilterfingen damit bis zu 3,1-mal so viel wert wie eingespeister — deshalb zählt für die Rechnung vor allem, wie viel Solarstrom im Haus bleibt.

  2. Winterstrom

    Wie viel Solarstrom Hilterfingen im Winter liefert

    Die geeigneten Dächer in Hilterfingen könnten 20,5 GWh Solarstrom pro Jahr liefern. Von Oktober bis März fallen davon 31 % an. Nimmt man die Fassaden dazu, steigt das Potenzial auf 28,4 GWh und der Winteranteil auf 33 %: Senkrechte Flächen nutzen die tief stehende Wintersonne besser.

    Für ein Haus mit Wärmepumpe zählt genau dieser Winteranteil: Im Winter ist der Strombedarf am höchsten und der Eigenverbrauch am wertvollsten. Ob sich auf Ihrem Dach eine flachere oder steilere Belegung lohnt, zeigt erst die Objektprüfung.

  3. Ausbau

    Wie weit Hilterfingen beim Solarausbau ist

    Im Anlagenregister des Bundes stehen für Hilterfingen 260 Photovoltaikanlagen mit zusammen 4,1 MW. Seit Januar 2025 kamen 25 Anlagen mit 698 kW dazu. Erfasst sind alle Anlagen über 30 kVA, geförderte Anlagen und freiwillig gemeldete Kleinanlagen; neue Anlagen erscheinen oft mit Verzögerung. Auf die Bevölkerung umgerechnet sind das 993 Watt pro Kopf — Rang 248 von 334 Gemeinden im Kanton Bern.

Strompreise: ElCom, Kategorie H4 (Haushalt, 4’500 kWh pro Jahr), Standardprodukt, 2027. Quellen: BFE, Solarpotenzial der Gemeinde Hilterfingen (PDF) · ElCom, Strompreise Hilterfingen · BFE, Elektrizitätsproduktionsanlagen (Stand 14.09.2026) · Energieverordnung, Art. 12

Solarprofil · Hilterfingen

Ertrag, Zubau und Bewilligung in Hilterfingen

Gerechnet für den typischen Anlagenstandort in Hilterfingen: aus dem Solarrechner der EU (PVGIS), dem Anlagenregister des Bundes und dem Kulturgüterschutz-Inventar.

  1. Ertrag

    Was eine Solaranlage in Hilterfingen im Jahr liefert

    1’197 kWhpro kWp und Jahr, 30° Neigung, Süd

    Solarertrag je kWp und Monat in kWhJanuar: 62 kWhJFebruar: 82 kWhFMärz: 111 kWhMApril: 123 kWhAMai: 121 kWhMJuni: 128 kWhJJuli: 134 kWhJAugust: 124 kWhASeptember: 110 kWhSOktober: 90 kWhONovember: 60 kWhNDezember: 50 kWhD
    Winterhalbjahr (Oktober–März)
    Solarertrag je kWp und Monat
    Januar62 kWh
    Februar82 kWh
    März111 kWh
    April123 kWh
    Mai121 kWh
    Juni128 kWh
    Juli134 kWh
    August124 kWh
    September110 kWh
    Oktober90 kWh
    November60 kWh
    Dezember50 kWh

    Am typischen Anlagenstandort in Hilterfingen auf 596 m ü. M. liefert jedes installierte Kilowatt Peak nach PVGIS im Mittel 1’197 kWh pro Jahr; je nach Wetterjahr schwankt das um rund 47 kWh. 38 % davon fallen von Oktober bis März an – am meisten im Juli (134 kWh), am wenigsten im Dezember (50 kWh). Bei Südausrichtung käme eine Anlage in der hier typischen Grösse von 12,4 kWp auf rund 14’800 kWh im Jahr.

    Alle PVGIS-Werte gelten für ein ideal geneigtes Süddach. Reale Anlagen liefern meist weniger, etwa weil Dächer nach Osten oder Westen zeigen oder teilweise verschattet sind: Die Auswertung der KEV-Anlagen mass 2009 bis 2021 im Mittel 937 bis 1’037 kWh pro kWp. Als Vergleich zwischen Orten taugt der PVGIS-Wert trotzdem: Er rechnet überall mit derselben Ausrichtung.

  2. Zubau

    Wie Hilterfingen seit 2014 zugebaut hat

    Zugebaute Solarleistung je Jahr in kW2014: 132 kW in 11 Anlagen2015: 211 kW in 11 Anlagen’152016: 57 kW in 7 Anlagen2017: 46 kW in 4 Anlagen’172018: 72 kW in 6 Anlagen2019: 259 kW in 12 Anlagen’192020: 189 kW in 14 Anlagen2021: 155 kW in 12 Anlagen’212022: 546 kW in 31 Anlagen2023: 570 kW in 38 Anlagen’232024: 822 kW in 47 Anlagen2025: 627 kW in 21 Anlagen (vorläufig)’25
    Zugebaute Solarleistung je Jahr
    2014132 kW, 11 Anlagen
    2015211 kW, 11 Anlagen
    201657 kW, 7 Anlagen
    201746 kW, 4 Anlagen
    201872 kW, 6 Anlagen
    2019259 kW, 12 Anlagen
    2020189 kW, 14 Anlagen
    2021155 kW, 12 Anlagen
    2022546 kW, 31 Anlagen
    2023570 kW, 38 Anlagen
    2024822 kW, 47 Anlagen
    2025627 kW, 21 Anlagen

    Vor 2014 standen für Hilterfingen 42 Anlagen mit 312 kW im Register. Am meisten Leistung kam 2024 dazu: 822 kW in 47 Anlagen. Die Werte für 2025 sind vorläufig, weil neue Anlagen oft erst Monate später im Register erscheinen.

    Die typische Anlage bis 30 kW misst in Hilterfingen 12,4 kWp (Median von 246 registrierten Anlagen). Rechnet man alle registrierten Anlagen mit dem PVGIS-Ertrag hoch, liefern sie rund 24 % dessen, was die geeigneten Dächer in Hilterfingen laut BFE liefern könnten.

  3. Bewilligung

    Wann eine Solaranlage in Hilterfingen eine Baubewilligung braucht

    Genügend angepasste Solaranlagen auf Dächern brauchen in Bau- und Landwirtschaftszonen keine Baubewilligung; sie werden der zuständigen Behörde nur gemeldet. Auf Kultur- und Naturdenkmälern von kantonaler oder nationaler Bedeutung ist dagegen stets eine Baubewilligung nötig (RPG Art. 18a).

    Im Kulturgüterschutz-Inventar des Bundes steht in Hilterfingen ein Bau von nationaler Bedeutung:

    • Schloss HüneggStaatsstrasse 52

    Als Kulturdenkmal gelten auch regionale Kulturgüter und Gebiete mit Erhaltungsziel A im Bundesinventar der schützenswerten Ortsbilder (RPV Art. 32b). Ob Ihr Gebäude dazugehört, zeigt die Bundeskarte mit beiden Inventaren für Hilterfingen.

  4. Vergleich

    Hilterfingen im Vergleich mit Nachbargemeinden

    Hilterfingen und die nächsten Gemeinden: Ertrag, Solarleistung pro Kopf und Arbeitspreis 2027
    GemeindekWh/kWpW pro KopfRp./kWh 2027Distanz
    Hilterfingen1’19799318,63–
    Oberhofen am Thunersee1’18774022,992 km
    Thun1’20777126,993 km
    Steffisburg1’20667027,184 km
    Heimberg1’21566520,136 km

    Ertrag nach PVGIS am typischen Anlagenstandort, Solarleistung pro Kopf aus dem BFE-Register, Arbeitspreis des günstigsten Netzbetreibers ohne Grund- und Messgebühren (ElCom, in Hilterfingen BKW Energie AG). Distanz zwischen den typischen Anlagenstandorten.

Zahlen mit Quelle

Solaranlage Hilterfingen: Kosten, Grösse, Speicher.

  1. Kosten

    Was eine Anlage kostet

    Die in Hilterfingen typische Anlage von 12,4 kWp kostet nach der Referenzkurve der BFE-Preisstudie rund CHF 27’500, nach der Einmalvergütung des Bundes (CHF 360 pro kW) rund CHF 23’000. Inkl. 8,1 % MWST, vor Förderung und Steuerabzügen, ohne Speicher. Marktvergleich, keine Offerte.

    Kosten mit Rechenweg und Quellen
  2. Dimensionierung

    Einfamilienhaus: die realistische Grösse

    Um 4’000 kWh im Jahr – den Verbrauch eines typischen Haushalts – rechnerisch selbst zu erzeugen, braucht es in Hilterfingen bei Südausrichtung rund 3,3 kWp (PVGIS). Die registrierten Anlagen bis 30 kW messen hier im Median 12,4 kWp. Ob das auf Ihr Dach aufgeht, entscheiden Ausrichtung, Neigung und Verschattung.

    Meldung und Bewilligung vor der Umsetzung klären
  3. Speicher

    Batteriespeicher und Eigenverbrauch

    Ein Batteriespeicher verdient sein Geld über den Eigenverbrauch: Er verschiebt Solarstrom vom Mittag in den Abend. Bei BKW Energie AG ist jede so verschobene kWh 18,63 Rp. wert statt mindestens 6 Rp. Einspeisevergütung — pro 1’000 kWh im Jahr also bis zu CHF 126. Ob das die Speicherkosten über die Lebensdauer trägt, hängt am Verbrauchsprofil am Abend.

    Wann ein Batteriespeicher sinnvoll ist

Klarheit vor Auftrag

Antworten, bevor Sie entscheiden.

Die wichtigsten Punkte sind bewusst knapp, sachlich und ohne künstliche Dringlichkeit erklärt. Für Details prüfen wir Ihr Objekt direkt im Projektkontext.

In der Region

Solaranlagen in weiteren Gemeinden im Kanton Bern

Alle Gemeinden im Kanton

Ihr nächster Schritt: in rund 2 Minuten zur Ersteinschätzung.

Kostenlos und unverbindlich.Rückmeldung innert 24–48 h.Ihre Daten bleiben bei uns.

Direkter Kontakt

Wenn das Projekt schon konkreter ist.

Standort

Kirchweg 32, 8102 Oberengstringen, Zürich, CH

Einsatzgebiet

Komplette PV-Systeme mit Planung, Montage, Elektrokoordination und Inbetriebnahme in allen deutschsprachigen Kantonen.

WhatsApp

Chat öffnen

Alle Standorte nach Kanton und Gemeinde

Im Standortverzeichnis finden Sie alle Kantone und Gemeinden im Überblick und gelangen direkt zu den Informationen für Ihre Region.

Standorte öffnen